Ir al contenido principal

¿Las galletas Oreos son veganas?

La otra vuelta conversando con un amigo vegano salio esta pregunta ¿Son veganas las galletas oreo? El decía que eran veganas, claro el lo había leído en algunos foros y otros sitios que afirmaban que lo eran, entonces aunque no es un alimento que ingiera decidí sacarme la duda y que mejor manera que buscar en su sitio oficial, como verán en la imagen de mas abajo la respuesta es determinante; NO.


Como bien explica su sitio web las oreo pueden contener trazas de leche, esto es debido a que en las maquinas donde se producen las oreo se producen ademas otros productos que llevan leche o sus derivados en la receta, en cambio si son aptas para vegetarianos ya que no contienen directamente ningún producto animal en la receta como carne, pollo o cerdo.

Comentarios

Entradas populares de este blog

¿Que significa que una persona sea vegana?

5 consejos para iniciar una alimentación vegana

Diferencias entre un vegetariano y un vegano